Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Библионовости » «Минувших лет святая память…»

«Минувших лет святая память…»

Категории: Библионовости

«Минувших лет святая память…»


«От героев былых времен
Не осталось порой имен,
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой,
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых…»


   На перекрестке двух крупных дорог города, Московское шоссе и ул. Ново-Вокзальная, стоит детская библиотека–филиал №2 - небольшой, но культурный уголок просвещения, яркий маячок по дороге к новым знаниям, место встреч и общения, работы и отдыха для жителей Промышленного района и не только. В атмосфере тепла и уюта обслуживает их слаженный коллектив библиотекарей-профессионалов. Читателей здесь ждут викторины, интеллектуальные игры, обзоры новинок художественной и научно-познавательной литературы, интереснейшие встречи с профессиональными писателями нашего города, так как здесь уже 5 лет работает Клуб любителей Книги.

   Вот уже не в первый раз в детских библиотеках города проводятся акции различных направлений.

   7 мая 2013 года наша библиотека приняла участие в Международной Акции «Читаем детям о войне» - крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, направленном на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В рамках Акции "Читаем детям о войне" в нашей библиотеке прошел Урок мужества, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. На встречу с ребятами пришла самарская поэтесса Зоя Семёновна Громова. Перед началом мероприятия, в фойе библиотеки ребята с интересом осмотрели выставку военных плакатов, призывающих народ к подвигу, поддерживающие боевой дух военных и мирное население.

   Большой интерес вызвала у ребят выставка - инсталляция, посвящённая ВОВ и Победе.

   Особое внимание у ребят вызвали военные экспонаты, найденные нашим читателем Алексеем Пирожковым (14 лет), участником экспедиции поисковиков на раскопках в Новгородской области на местах боевых сражений 1942 года. Об этой выставке мне хотелось бы рассказать особо.
Алеша Пирожков, ученик 8 класса школы №77 вместе со своим отцом Сергеем Валерьевичем, приняли участие в 1 вахте памяти Поискового отряда «Сибиряк» Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

   В августе 2012года состоялась первая экспедиция Поискового отряда «Сибиряк» созданного как структурное подразделение при Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ТРО РСВА), во главе с командиром отряда, ветераном боевых действий в Афганистане, председателем Кировского районного отделения РСВА г. Томска Томшиным Сергеем Владимировичем и его заместителем, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, подполковником ОМОН Невгодом Иваном Викторовичем.

   Поисковый отряд выезжал на места боев Великой Отечественной войны Старорусского района Новгородской области.
Кроме командира и его заместителя, в состав Поискового отряда из шести человек вошли сотрудники фирмы ЗАО НПФ «МИКРАН», предприятия ОАО НИИПП и двое самарских поисковиков (Пирожковы С.В. и А. С.)

   Результатом двухнедельной работы поискового отряда стали, найденные останки 2-х воинов Рабочее - Крестьянской Красной Армии, незахороненных и пропавших без вести во время боев 1941-44 гг., а также около 2-х квадратных километров разминированных площадей лесного массива, полей и болот прилегающих к населенным пунктам, в десяти километрах южнее от г. Старая Русса Новгородской области.

   Кроме этого по информации, полученной от одного из местных жителей, была проведена разведка лесного массива в километре северо-западнее деревни Подцепочье, где было обнаружено кладбище немецких солдат, до двух сот могил, половина из которых была вскрыта, останки солдат лежали у краев могил, видимо кто-то уже не один год раскапывал могилы и разграблял их. Информация по данному кладбищу была немедленно передана в штаб «Долины» г. Великий Новгород, а представителям Германии, занимающимся перезахоронениями немецких солдат, показано место захоронений.

   Данная экспедиция для большинства поисковиков была первой, кроме командира Поискового отряда Томшина С. В., ранее не раз выезжавшего в поисковые экспедиции с Поисковым отрядом «Прометей» Томского кадетского корпуса.

   Поисковый отряд проводил розыскные мероприятия в районе боевых действий 1941-1944 гг., где ранее уже работали многочисленные поисковые отряды, и большинство останков солдат было уже поднято, но осталось большое количество опасных боеприпасов, особенно в труднодоступных заболоченных участках лесного массива в районе деревни Пенно, где и стоял лагерь Поискового отряда, а также деревень Марфино и Нагаткино Старорусского района.

   По ходу проведения поисковых работ, командир поискового отряда Томшин С.В., проводил обучение членов отряда специфике, методикам разведки и поиска останков воинов, технологии их подъема в зависимости от особенностей места обнаружения останков, методикам работы с поисковыми щупами и крюками, методам обнаружения с помощью миноискателей боеприпасов, определению класса опасности данного конкретного боеприпаса, технике безопасности, а также способам и методам безопасного обращения, обезвреживания и уничтожения боеприпасов.

   После самого тщательной разведки и обследования специальными щупами, крюками и миноискателями лесных массивов, кроме останков двух воинов, было обнаружено, поднято, вынесено из леса в специально подготовленное место, обезврежено и подорвано несколько десятков боеприпасов. Минометных мин калибра 50, 82 и 160 мм., артиллерийских, зенитных и танковых снарядов калибра 20, 37, 80 и 120 мм., самых различных гранат, несколько сотен патронов к пулемету MG-42, пулеметам «Максим», ДП-27 (Дегтярев) и автомату ППШ, найдено и передано на экспертизу в УВД г.Старая Русса четыре винтовки Мосина.

   По окончанию поисковых работ командиром отряда Томшиным С.В. была проведена процедура посвящения членов отряда в поисковики, с вручением удостоверений члена Поискового отряда «Сибиряк», установленного образца от ТРО РСВА.

   По возвращению на Родную землю поисковиками было привезено несколько десятков бесценных экспонатов, которые навсегда войдут в музейные фонды г. Томска, музеи школ города и музея Воинской Славы при Реабилитационном центре ТРО РСВА.

   Самарские поисковики с большим удовольствием предоставили свои экспонаты нашей библиотеке и в течении 3-х месяцев выставка работала, пользовалась огромным успехом у детей и взрослых.

   Без любви к Родине, ее прошлому и настоящему, без знания истории своего государства невозможно построить будущего. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах, больших и малых, своих дедов и прадедов особенно важно нашим детям.

   В августе 2013 г. Алеша с отцом вновь собирается ехать в экспедицию и посвятить этот летний месяц открытию новой странички трагического прошлого нашей Родины, может быть вернуть родным погибшего солдата из списков «Без вести пропавшие...». А 1 сентября в своем первом сочинении «Как я провел это лето» он, наверняка, напишет: «Лето я провел в поисковой экспедиции…».




Состав Поискового отряда «Сибиряк»

1. Томшин Сергей Владимирович (командир отряда)
2. Невгод Иван Викторович (зам. командира отряда)
3. Томшина Надежда Александровна
4. Винокуров Александр Ильич
5. Григорьев Игорь Владимирович
6. Комаров Александр Владимирович
7. Пирожков Сергей Валерьевич
8. Пирожков Алексей Сергеевич

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 3398 автор: Admin 31-07-2013, 20:50 Подробнее

Николай Гоголь

1 апреля
215 лет
со дня рождения
Писатель
Классик русской литературы. Оставил в наследство человечеству яркий, афористичный язык своих произведений и галерею колоритных образов.

Валерий Воскобойников

1 апреля
85 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор более 60 книг для детей. За книгу о детстве выдающихся личностей «Жизнь замечательных детей» удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге в 2000 г.

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

День рождения Снегурочки

5 апреля
Сказочный персонаж
Внучка Деда Мороза и его постоянная спутница. Снегурочка живёт в «деревне берендеев» под Костромой и круглый год принимает гостей.

День российской анимации

8 апреля
В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным на борту корабля «Восток-1».

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира, инициатива создания которого принадлежит выдающемуся деятелю мировой культуры Н. К. Рериху.

День воинской славы

18 апреля
День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

Уильям Шекспир

23 апреля
460 лет
со дня рождения
Драматург
Великий драматург и поэт, пьесы которого являются энциклопедией человеческих взаимоотношений.

Аделаида Котовщикова

29 апреля
115 лет
со дня рождения
Писатель
Выступала в литературе как автор книг для детей.
Повести «Странная девочка», «Бабушка, будь моей дочкой», «Фитюлька», «Пёстрая тюбетейка», «Девочка Стёпа» и др.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест